Anzeige

Freitag, 07.08.2020, ab 0:00 Uhr

zuvor 00:00 Uhr 01:00 Uhr 02:00 Uhr Inas Nacht 23:50–00:50 Uhr Nachtmagazin 00:50–01:10 Uhr Der Kroatien-Krimi Der Mädchenmörder von Krac 01:10–02:43 Uhr Wir wären andere Menschen 23:25–00:55 Uhr heute Xpress 00:55–01:00 Uhr Filmgorillas 01:00–01:10 Uhr Heldt Falschgeld 01:10–01:55 Uhr Notruf Hafenkante Du liebst mich 01:55–02:40 Uhr Criminal Minds Bis dass der Tod...(The Thirteenth Step) 23:10–00:05 Uhr Criminal Minds Der Duft der Vergangenheit(Sense Memory) 00:05–00:55 Uhr Criminal Minds Sieben Leben, sieben Jahre(Rusty) 00:55–01:45 Uhr
Criminal Minds Das Spiegelbild(Mirror Image) 01:45–02:30 Uhr
Pocher - gefährlich ehrlich! Folge #02.08 23:40–00:15 Uhr RTL Nachtjournal 00:15–00:42 Uhr RTL Nachtjournal - Das Wetter 00:42–00:50 Uhr CSI: Miami Absturz(Golden Parachute) 00:50–01:35 Uhr CSI: Miami Eine explosive Mischung(Losing Face) 01:35–02:30 Uhr Wer sieht das denn?! 23:10–01:20 Uhr INSIDE HONGKONG - Unterwegs mit Palina 01:20–02:10 Uhr Offline - Palina World Wide Weg 02:10–02:55 Uhr Life 22:10–00:00 Uhr vox nachrichten 00:00–00:20 Uhr Medical Detectives - Geheimnisse der Gerichtsmedizin Unter den Augen der Kirche 00:20–01:10 Uhr Medical Detectives - Geheimnisse der Gerichtsmedizin Vorsicht giftig! 01:10–01:55 Uhr Medical Detectives - Geheimnisse der Gerichtsmedizin Mörderisches Puzzle 01:55–02:50 Uhr Kampf der Realitystars 23:15–01:25 Uhr UNdressed - Das Date im Bett 01:25–02:10 Uhr Naked Attraction - Dating hautnah Ennesto und Lisa 02:10–02:55 Uhr Die spektakulärsten Kriminalfälle 23:15–01:10 Uhr Kabel Eins Late News 01:10–01:15 Uhr Die spektakulärsten Kriminalfälle 01:15–02:40 Uhr

Freitag, 07.08.2020, ab 0:00 Uhr

zuvor 00:00 Uhr 01:00 Uhr 02:00 Uhr Modern Family Greif zu! 23:55–00:20 Uhr Modern Family Warum geschieht alles das... zu Thanksgiving? 00:20–00:50 Uhr Die wilden Siebziger Der Samenspender 00:50–01:10 Uhr Die wilden Siebziger Im Liebesrausch 01:10–01:35 Uhr Seinfeld Sag' die Wahrheit! 01:35–02:00 Uhr Seinfeld Der Astronautenstift 02:00–02:20 Uhr Stolz & Vorurteil 22:15–00:50 Uhr Micky Maus Pärchenpullis/Mickys Ein-Mann-Band/Sportlich und fair(Couple Sweaters/One Man Band/Good Sports) 00:50–01:00 Uhr Teleshopping 01:00–03:00 Uhr Expedition Unknown - Mythen auf der Spur Das Geheimnis unserer Existenz (Teil 1)(The Hunt for Our Ancient Ancestors (Part 1 of 608)) 23:15–00:10 Uhr DMAX News DMAXNews 06.08.2020(DMAXNews 06.08.2020) 00:10–00:15 Uhr King of Trucks Der Höllentruck(Episode 3) 00:15–01:15 Uhr Warship - Einsatz für die Royal Navy Episode 5(Episode 5) 01:15–02:00 Uhr Sinking Cities - Wettlauf gegen die Flut New York(New York City) 02:00–02:55 Uhr Revenge Prank with DJ Pauly D & Vinny Der Streich mit dem USB-Stick 23:45–00:05 Uhr Revenge Prank with DJ Pauly D & Vinny Der Streich mit einem Schwein 00:05–00:35 Uhr MTV Approved: Hits 00:35–01:55 Uhr MediaShop - Immer etwas neues 01:55–03:00 Uhr Galileo 360° Ranking: Faszinierendes Afrika 23:10–00:00 Uhr Der härteste Job der Welt - Ausbildung im Knast Fatale Fehler(No Room for Error) 00:00–00:45 Uhr Der härteste Job der Welt - Ausbildung im Knast Beweiskraft(Building the Case) 00:45–01:25 Uhr Der härteste Job der Welt - Ausbildung im Knast Auslese(The Ones That Make It) 01:25–02:05 Uhr Der härteste Job der Welt - Ausbildung im Knast Eskalation(Zero to 100) 02:05–02:45 Uhr Dr. House Verluste(Babies & Bathwater) 23:25–00:15 Uhr Dr. House Epidemie(Kids) 00:15–01:00 Uhr
Infomercials 01:00–03:00 Uhr
Vermisst 23:55–00:40 Uhr Die Trovatos - Detektive decken auf Schwangere fühlt sich von seltsamen Typen bedroht 00:40–01:25 Uhr
Die Trovatos - Detektive decken auf Teenie-Mutter hat Angst, dass ihr das Kind weggenommen wird 01:25–02:10 Uhr
Die Trovatos - Detektive decken auf 35-Jährige will Familiengeheimnis ihrer Schwiegereltern aufdecken 02:10–02:55 Uhr
Die Hunderetter Fast verhungert 23:40–00:25 Uhr K 11 - Kommissare im Einsatz Schulnote Sex 00:25–00:45 Uhr K 11 - Kommissare im Einsatz Die Liebe des Feuerschluckers 00:45–01:10 Uhr K 11 - Kommissare im Einsatz Das Drogeninternat 01:10–01:30 Uhr K 11 - Kommissare im Einsatz Zwei Männer für die Kommissarin 01:30–01:50 Uhr K 11 - Kommissare im Einsatz Tod in der Hochzeitsnacht 01:50–02:10 Uhr K 11 - Kommissare im Einsatz Hamster Tiffy lacht zuletzt 02:10–02:30 Uhr Shadowhunters Höhere Mächte(The Powers That Be) 23:05–00:00 Uhr Charmed - Zauberhafte Hexen Die Reiter der Apokalypse(Apocalypse, Not) 00:00–00:50 Uhr
Charmed - Zauberhafte Hexen Wünsch Dir was(Be Careful What You Witch For) 00:50–01:35 Uhr
Shadowhunters Auf höllischem Boden(On Infernal Ground) 01:35–02:15 Uhr
CSI: Miami Das Geheimnis der verschwundenen Familie(Long Gone) 23:40–00:30 Uhr Infomercials 00:30–05:30 Uhr Thrill to kill 23:45–01:30 Uhr Dauerwerbesendung 01:30–01:55 Uhr Navy Seals vs. Zombies 01:55–03:20 Uhr Infomercials 21:45–06:00 Uhr

Freitag, 07.08.2020, ab 0:00 Uhr

zuvor 00:00 Uhr 01:00 Uhr 02:00 Uhr Schluss! Aus! Amen! 22:45–00:15 Uhr Startrampe Spezial 00:15–01:15 Uhr Rundschau Nacht 01:15–01:20 Uhr Dahoam is Dahoam Moral und Wirklichkeit 01:20–01:50 Uhr Wir in Bayern 01:50–03:05 Uhr hr-Bigband im Konzert Eine Afrikanerin in New York - mit Somi 23:50–00:35 Uhr Liebe verlernt man nicht 00:35–02:05 Uhr Erlebnis Hessen Bad Nauheimer Gartenfreuden 02:05–02:50 Uhr Swingers - Sex auf Bestellung 23:40–01:13 Uhr MDR aktuell 01:13–01:15 Uhr Lebensretter extra Explosionskatastrophen in der DDR 01:15–02:00 Uhr Hauptsache gesund extra Gesund mit Luft und Wasser 02:00–02:43 Uhr Zielfahnder Blutiger Tango 23:55–01:25 Uhr extra 3 01:25–01:55 Uhr ZAPP 01:55–02:45 Uhr Polizeiruf 110 Fieber 22:37–00:05 Uhr Rafiki 00:05–01:25 Uhr
Book Club - Das Beste kommt noch 01:25–03:00 Uhr
Liebe in Zeiten von Corona 22:45–01:35 Uhr Fuck Corona 01:35–01:45 Uhr Bauer gesucht! Für die Multyfarm im Alsenztal 01:45–02:30 Uhr
Meerjungfrauen ticken anders 23:30–00:50 Uhr Jazzline Moers Festival 2020 - New Ways to Fly 00:50–02:30 Uhr Zapp 23:55–00:25 Uhr 10 vor 10 00:25–00:55 Uhr maischberger. die woche 00:55–02:10 Uhr Christian Jott Jenny - Der Präsident als Entertainer 02:10–02:30 Uhr Die Tagesschau vor 20 Jahren 23:45–00:00 Uhr The Day - News in Review 00:00–00:25 Uhr English bite-size Dana's tips for winter 00:25–00:30 Uhr Bob Ross - The Joy of Painting Haven in the Valley 00:30–01:00 Uhr Space Night How to become an Astronaut 01:00–02:00 Uhr alpha-centauri 02:00–02:15 Uhr The Killing 23:45–00:40 Uhr The Killing 00:40–01:40 Uhr Die Flucht 01:40–03:15 Uhr Sendeschluss 21:00–06:01 Uhr NightWash 23:40–00:10 Uhr extra 3 00:10–00:40 Uhr Sträter 00:40–01:25 Uhr 1LIVE Köln Comedy-Nacht XXL 2019 Best-of(1/3) 01:25–01:55 Uhr Mord mit Aussicht Waldhaus Amore 01:55–02:45 Uhr Kontraste 23:50–00:20 Uhr Exakt 00:20–00:50 Uhr Soldatin im Krisengebiet - Lenas Einsatz in Afghanistan 00:50–01:20 Uhr Nachtmagazin 01:20–01:40 Uhr Zapp 01:40–02:10 Uhr Wo es begann. Am Anfang des Industriezeitalters Derwent Valley, Großbritannien 02:10–02:25 Uhr Das unsichtbare Venedig - Hinter den Fassaden 23:55–00:40 Uhr heute journal 00:40–01:05 Uhr Macht und Machenschaften USA - Gekaufte Politik 01:05–01:50 Uhr Bibeltreue Supermacht - Evangelikale in den USA 01:50–02:35 Uhr Hide and Seek - Du kannst dich nicht verstecken 23:35–01:10 Uhr Rosa Roth Der Schuss 01:10–02:55 Uhr

Freitag, 07.08.2020, ab 0:00 Uhr

zuvor 00:00 Uhr 01:00 Uhr 02:00 Uhr Bloomberg Technology 23:00–00:00 Uhr Bloomberg Daybreak Asia 00:00–02:00 Uhr Bloomberg Markets China Open 02:00–03:00 Uhr Pastaclean Schmutz- & Fleckenprofi 23:00–00:00 Uhr Unsere Highlights 00:00–08:00 Uhr Ungeklärt - Mord verjährt nicht Liebe, Sex und Mord(Murder Italian Style) 23:35–00:20 Uhr Homicide Hunter - Dem Mörder auf der Spur Der Schuss ins Gesicht(Blair & Drake) 00:20–01:05 Uhr
Homicide Hunter - Dem Mörder auf der Spur Wettlauf gegen die Zeit(Barbara Lewis) 01:05–01:50 Uhr
Homicide Hunter - Dem Mörder auf der Spur Tod im Wald(Brent Holloway) 01:50–02:35 Uhr
Tödliches Afrika - Tierische Kämpfer Steal or Die 23:30–00:15 Uhr Nachrichten 00:15–00:25 Uhr Tödliches Afrika - Tierische Gangs Mob Rule 00:25–01:10 Uhr Nachrichten 01:10–01:20 Uhr Verrückt aber wahr! - Tierisch wütend Outrageous Animal Ambushes 01:20–02:00 Uhr Verrückt aber wahr! - Tierisch spektakulär Strange Things 02:00–02:40 Uhr Industrie 4.0 (2) 23:00–00:00 Uhr Containergigant MSC Oscar - 20.000 Kilometer auf dem Meer 00:00–00:55 Uhr Atom-U-Boote - Mission unter Wasser 00:55–01:45 Uhr MiG - Überschalljäger aus dem Osten 01:45–02:35 Uhr Japan Railway Journal 23:30–00:00 Uhr NHK NEWSLINE 00:00–00:15 Uhr NEWSLINE IN DEPTH 00:15–00:30 Uhr Lunch ON! 00:30–00:55 Uhr Your Japanese Kitchen mini 00:55–01:00 Uhr NHK NEWSLINE 01:00–01:15 Uhr Ukiyoe EDO-LIFE: On a Snowy Night 01:15–01:20 Uhr TIME-LAPSE JAPAN 01:20–01:25 Uhr JAPAN FROM ABOVE: UP CLOSE 01:25–01:30 Uhr Rediscover Japan: COOL JAPAN AWARD 01:30–02:00 Uhr NHK NEWSLINE 02:00–02:15 Uhr Hiroshima, Nagasaki Atombombenopfer sagen aus 23:45–01:15 Uhr Simbabwe - Trophäenjagd für den Tierschutz? 01:15–02:00 Uhr Untypisch Afrika!? 02:00–02:45 Uhr Infomercial 21:15–00:00 Uhr Infomercial 00:00–09:30 Uhr Sport on-demand 16:30–00:00 Uhr Sport on-demand 00:00–00:00 Uhr Containergigant MSC Oscar - 20.000 Kilometer auf dem Meer 23:05–00:00 Uhr Atom-U-Boote - Mission unter Wasser 00:00–01:00 Uhr MiG - Überschalljäger aus dem Osten 01:00–01:45 Uhr B-52 - Der Stratosphärenbomber 01:45–02:25 Uhr Wetterblick um die Welt 23:34–00:00 Uhr Nachtprogramm 00:00–05:00 Uhr Snooker Weltmeisterschaft in Sheffield(ENG) 23:00–00:00 Uhr Motorsport Formel E 2019/20 in Berlin(GER) 00:00–01:00 Uhr Radsport: Polen-Rundfahrt 2020 01:00–01:30 Uhr Sendeschluss 01:30–08:30 Uhr Darts - WM WM 2019 20:15–00:15 Uhr SPORT CLIPS Auto, Motor, Sex 00:15–00:45 Uhr Teleshopping Nacht 00:45–01:00 Uhr SPORT CLIPS Nacktgymnastik 01:00–01:15 Uhr Teleshopping Nacht 01:15–01:30 Uhr SPORT CLIPS Sexy Surferinnen 01:30–02:00 Uhr SPORT CLIPS Sexy Tattoo 02:00–02:15 Uhr

Freitag, 07.08.2020, ab 0:00 Uhr

zuvor 00:00 Uhr 01:00 Uhr 02:00 Uhr Into the Dark Pooka lebt 22:45–00:05 Uhr Power Er gewinnt immer 00:05–01:05 Uhr
L.A.'s Finest ...Meine Liebe 01:05–01:55 Uhr Bite Club Bewährungsprobe 01:55–02:45 Uhr
Unerklärlich - Rätselhafte Phänomene Alien-Highway(Paranormal Highway of America) 23:20–00:05 Uhr Unerklärlich - Rätselhafte Phänomene Vom UFO entführt(Death From the Sky and Mexican Chupacabra) 00:05–00:50 Uhr Home Rescue - Wohnen in der Wildnis Die letzten Tage bei den Broadheads(Cobbers Nightmare) 00:50–01:35 Uhr
Alaskan Bush People Der Heiratsantrag(Where There's Water There's a Way) 01:35–02:20 Uhr
Hawaii Five-0 Das schwarze Einhorn(Hoku Welowelo (Fire in the Sky)) 23:20–00:05 Uhr Hawaii Five-0 Unter der Oberfläche(Ma Lalo O Ka 'Ili (Beneath the Surface)) 00:05–00:45 Uhr Doctor Who Waise 55(Orphan 55) 00:45–01:35 Uhr American Horror Story Slashdance 01:35–02:15 Uhr Hallo Robbie! Glückliches Wiedersehen 23:20–00:10 Uhr Forsthaus Falkenau Herzflattern 00:10–00:55 Uhr Königlich Bayerisches Amtsgericht Der Brunnenmacher 00:55–01:20 Uhr 13 kleine Esel und der Sonnenhof 01:20–02:55 Uhr I Origins - Im Auge des Ursprungs 22:20–00:00 Uhr Die Körperfresser kommen 00:00–01:50 Uhr The Cabin in the Woods 01:50–03:25 Uhr Rückspiegel Wartburg 313 23:30–00:00 Uhr Classic Races Tausend KM Rennen Nürburgring 1984 00:00–00:30 Uhr Virgin Australia Supercars Championship 2020 Truck Assist Sydney SuperSprint, Sydney Motorsport Park, 2. Lauf 00:30–01:25 Uhr Abenteuer Allrad Folge 55 01:25–01:45 Uhr Super Cars Autosalon Genf 01:45–02:10 Uhr Truck World Folge 5 02:10–02:40 Uhr Shark vs Predator 23:20–00:10 Uhr Haiattacken - Das Experiment 00:10–00:55 Uhr Fish Tank Kings - Gigantische Wasserwelten Riff-Renovierung(Turning A New Reef) 00:55–01:40 Uhr Hunter Hunted Die Insel der Berglöwen(Isle of the Cougar) 01:40–02:30 Uhr Enthüllt: Geheimnisse der Meere Tödliche U-Boote(Killer U-Boats) 23:35–00:25 Uhr Enthüllt: Geheimnisse der Meere Geheimnisse des Goldrausches(Buried Secrets of the Gold Rush) 00:25–01:15 Uhr Enthüllt: Geheimnisse der Meere Geheimnisse des Bürgerkrieges(Secrets of the Civil War) 01:15–02:05 Uhr Enthüllt: Geheimnisse der Meere Verlorene Bomben des Kalten Krieges(Lost Nukes of the Cold War) 02:05–02:50 Uhr Die Erbschaft Folge #02.04 23:25–00:25 Uhr Rake Dreier mit Hund(A Man's Best Friend) 00:25–01:10 Uhr
Die Camper Der Einbruch 01:10–01:40 Uhr Die Camper Das große Geschäft 01:40–02:05 Uhr Ritas Welt Der einzige Zeuge 02:05–02:35 Uhr
Saturday Night Live Kristen Stewart / Coldplay 23:50–00:35 Uhr How I Met Your Mother Bitte lächeln!(Say Cheese) 00:35–00:55 Uhr How I Met Your Mother Zum Affen gemacht(Zoo or False) 00:55–01:15 Uhr How I Met Your Mother Heimvorteil(Home Wreckers) 01:15–01:35 Uhr Anger Management Charlie auf dem Pulverfass(Charlie and the Temper of Doom) 01:35–01:55 Uhr Anger Management Charlie bringt den Müll raus(Charlie Gets Trashed) 01:55–02:15 Uhr Vier Frauen und ein Todesfall Sondermüll 23:25–00:15 Uhr CSI: Den Tätern auf der Spur Geschwisterbande(The Unusual Suspect) 00:15–01:00 Uhr
CSI: Den Tätern auf der Spur Die Gabe(Spellbound) 01:00–01:45 Uhr
Magnum Alte Waffenbrüder(Past Tense) 01:45–02:35 Uhr
SK Kölsch Jupps Albtraum 23:15–00:05 Uhr SK Kölsch Die längste Nacht 00:05–00:50 Uhr Kommissar Beck: Familienbande 00:50–02:20 Uhr Scott & Bailey Mord im Darknet 23:00–00:00 Uhr 1992 - Die Zukunft ist noch nicht geschrieben Affen 00:00–00:55 Uhr Unit 42 Verbunden 00:55–01:45 Uhr Scott & Bailey Imageverlust 01:45–02:35 Uhr Robot Chicken Friss Das!(Suck It) 23:55–00:10 Uhr Friends Gefeuert und verlassen(The One With Rachel's Date) 00:10–00:30 Uhr Friends Häschen gegen Space-Trottel(The One With the Halloween Party) 00:30–00:55 Uhr Friends Ein Fleck mit Folgen(The One With the Stain) 00:55–01:20 Uhr Friends Zieh Dich aus Baby!(The One With the Stripper) 01:20–01:40 Uhr American Dad Das Keuschheitsgelübde(My Purity Ball and Chain) 01:40–02:05 Uhr American Dad Der Oregon Trail(OreTron Trail) 02:05–02:25 Uhr Kickboxer 23:35–01:15 Uhr Universal Soldier 01:15–02:55 Uhr SEAL Team Todesschwadron(Siege Protocol: Part 1) 23:35–00:20 Uhr No Way Out - Es gibt kein Zurück 00:20–02:10 Uhr Animal Kingdom Undichte Stelle(Into the Black) 02:10–02:55 Uhr

Freitag, 07.08.2020, ab 0:00 Uhr

zuvor 00:00 Uhr 01:00 Uhr 02:00 Uhr Schooled Laineys Mom(Lainey's Mom) 23:40–00:05 Uhr Quatsch Comedy Club Staffel 2, Episode 13 00:05–00:35 Uhr Quatsch Comedy Club Staffel 2, Episode 14 00:35–01:10 Uhr Eastbound & Down Die weiße Flamme(Chapter 9) 01:10–01:35 Uhr Eastbound & Down Wer ist Eduardo Sanchez?(Chapter 10) 01:35–02:05 Uhr Der Tatortreiniger Schottys Kampf 02:05–02:30 Uhr Live Sky Sport News HD Spätreport 23:00–00:00 Uhr Sky Sport News HD Nachtreport 00:00–06:00 Uhr Catherine the Great Der gewisse Gefangene(Episode One) 23:15–00:05 Uhr Gangs of London Belagerung 00:05–01:05 Uhr Gangs of London Abgetaucht 01:05–02:00 Uhr Crashing Pete and Leif(Pete and Leif) 02:00–02:30 Uhr Angel Has Fallen 22:20–00:20 Uhr Der Fall Collini 00:20–02:25 Uhr Female Agents - Geheimkommando Phoenix 23:40–01:40 Uhr Passagier 57 01:40–03:10 Uhr Men & Chicken 23:45–01:30 Uhr Other Plans 01:30–03:00 Uhr Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken 22:00–00:05 Uhr Sieben Jahre in Tibet 00:05–02:20 Uhr SOKO Stuttgart Frischer Wind 23:35–00:20 Uhr Einstein Amnesie 00:20–01:15 Uhr Einstein Dr. Rössler 01:15–02:05 Uhr Professor T. Das verlorene Kind 02:05–03:05 Uhr Sheila 22:45–00:45 Uhr Ossessione - Besessenheit 00:45–03:05 Uhr Fußball: 2. Bundesliga Kompakt 12. Spieltag 23:00–00:00 Uhr Fußball: 2. Bundesliga Karlsruher SC - Erzgebirge Aue, 13. Spieltag 00:00–02:00 Uhr Fußball: 2. Bundesliga Kompakt 13. Spieltag 02:00–03:00 Uhr Sendepause 06:00–06:00 Uhr Live Golf: PGA Championship 1. Tag in San Francisco, Kalifornien(USA) 22:00–04:00 Uhr Fußball: UEFA Champions League FC Chelsea - FC Bayern München, Achtelfinale Hinspiele II, Dienstag 23:30–01:30 Uhr Fußball: UEFA Champions League Real Madrid - Manchester City, Achtelfinale Hinspiele II, Mittwoch 01:30–03:30 Uhr Radsport: Polen-Rundfahrt 2020 23:00–00:00 Uhr Snooker Weltmeisterschaft in Sheffield(ENG) 00:00–01:30 Uhr Radsport Polen-Rundfahrt 2020 01:30–02:00 Uhr Radsport: Polen-Rundfahrt 2020 02:00–03:00 Uhr Tennis Live - WTA Tour Palermo Ladies Open, Achtelfinale, Palermo/ITA 16:00–00:00 Uhr Basketball - NBA Regular Season Los Angeles Lakers - Oklahoma City Thunder 00:00–02:00 Uhr Eishockey Live - NHL Playoffs Columbus - Toronto, Qualifying Round, S3 02:00–03:00 Uhr Rohdiamanten Talente des Weltfußballs 23:30–00:00 Uhr Philadelphia Union - Portland Timbers MLS (Halbfinale) 00:00–02:00 Uhr
Orlando City FC - Minnesota United MLS (Halbfinale) 02:00–04:15 Uhr

Freitag, 07.08.2020, ab 0:00 Uhr

Pay-TV TV NOW
zuvor 00:00 Uhr 01:00 Uhr 02:00 Uhr