Anzeige

Montag, 12.04.2021, ab 3:00 Uhr

zuvor 03:00 Uhr 04:00 Uhr 05:00 Uhr Rebecka Martinsson Eisige Kälte(Varningstriangeln) 01:45–03:15 Uhr Song for Marion 03:15–04:40 Uhr Deutschlandbilder 04:40–04:48 Uhr Tagesschau 04:48–04:50 Uhr Weltspiegel 04:50–05:30 Uhr Monk Mr. Monk und das Geheimnis einer Ehe 02:40–03:20 Uhr SCHULD nach Ferdinand von Schirach Lydia 03:20–04:05 Uhr SCHULD nach Ferdinand von Schirach Der Freund 04:05–04:50 Uhr Deutschland von oben 04:50–05:00 Uhr ZDF.reportage Schönheit, Selfies, Selbstkontrolle / Die Suche nach dem perfekten "Ich" 05:00–05:30 Uhr
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes (1) 01:35–04:00 Uhr Auf Streife 04:00–04:40 Uhr
Auf Streife 04:40–05:30 Uhr
Ninja Warrior Germany - Allstars Folge #01.02 01:05–03:35 Uhr Der Blaulicht Report Kinder wischen Autoscheiben 03:35–03:55 Uhr Exclusiv - Weekend 03:55–04:45 Uhr
Explosiv - Weekend 04:45–05:30 Uhr
12 Years a Slave 00:50–03:00 Uhr Codename: Geronimo 03:00–04:35 Uhr Watch Me - das Kinomagazin 04:35–05:00 Uhr
Superstore Streik(Strike) 05:00–05:20 Uhr
Medical Detectives - Geheimnisse der Gerichtsmedizin Außer Kontrolle(Gold Rush / Four on the Floor) 02:45–03:30 Uhr Medical Detectives - Geheimnisse der Gerichtsmedizin Kurzer Prozess(Muffled Cries / Critical Maneuver) 03:30–04:20 Uhr Medical Detectives - Geheimnisse der Gerichtsmedizin Skrupellose Verlierer(Skirting the Evidence / Small Town Terror) 04:20–05:05 Uhr CSI: NY Bittere Pillen(Smooth Criminal) 05:05–05:45 Uhr Asterix & Obelix - Im Auftrag Ihrer Majestät 02:40–05:15 Uhr Deutschlands größte Geheimnisse Die unglaublichsten 13 02:00–03:30 Uhr Abenteuer Leben Spezial Dinge, die man in der Sauna vermeiden sollte 03:30–03:40 Uhr Castle Knockout(Knockout) 03:40–04:20 Uhr
Castle Nach dem Sturm(After the Storm) 04:20–05:00 Uhr
Castle Bewölkt mit Aussicht auf Mord(Cloudy with a Chance of Murder) 05:00–05:45 Uhr

Montag, 12.04.2021, ab 3:00 Uhr

zuvor 03:00 Uhr 04:00 Uhr 05:00 Uhr Workaholics Der kleine Drache Cee-Lo Green 02:45–03:05 Uhr Workaholics Eine Woche Nüchternheit 03:05–03:25 Uhr Ugly Americans Das Damonen-Baby 03:25–03:50 Uhr Ugly Americans Es War Einmal Ein American Werewolf 03:50–04:10 Uhr Ugly Americans Pilot - Date in der Hölle 04:10–04:30 Uhr Ugly Americans Ein Job für den Blob 04:30–04:50 Uhr Ugly Americans Höhepunkte der Natur 04:50–05:15 Uhr Teleshopping 01:00–03:00 Uhr Teleshopping 03:00–05:30 Uhr DMAX DOKU Krisenreporter im Einsatz 02:55–03:40 Uhr Border Control - Spaniens Grenzschützer Episode 14(Episode 14) 03:40–04:05 Uhr Die Zwangsvollstrecker Episode 30(Episode 30) 04:05–04:50 Uhr Die Zwangsvollstrecker Episode 31(Episode 31) 04:50–05:40 Uhr SpongeBob Schwammkopf Das Ding / Hokuspokus 02:45–03:10 Uhr SpongeBob Schwammkopf Der Quallenfischernetzdieb / Mini-Thaddäus 03:10–03:30 Uhr SpongeBob Schwammkopf Der allerschönste Tag / Gummilein 03:30–03:55 Uhr SpongeBob Schwammkopf Eine Träne im Schlagloch / Königlicher Quatsch 03:55–04:15 Uhr SpongeBob Schwammkopf Wilde Jungs / Beste Fr-einde 04:15–04:35 Uhr SpongeBob Schwammkopf Der Schrecken der Straße / Der Fan 04:35–05:00 Uhr SpongeBob Schwammkopf Geizig bleibt geizig / Unfallschäden 05:00–05:25 Uhr Border Patrol Colombia - Einsatz an der Grenze Verdächtige Handtaschen 02:40–03:20 Uhr Dog - Der Kopfgeldjäger Oh, du Fröhliche(The Thief Who Stole Christmas) 03:20–03:45 Uhr
Dog - Der Kopfgeldjäger Jagd auf eine Freundin(Rock-A-Bye Bounty) 03:45–04:05 Uhr
Dog - Der Kopfgeldjäger Der Anfang vom Anfang(Father-Hood) 04:05–04:35 Uhr
Storage Wars Heimvorteil(Breathalyze This) 04:35–04:55 Uhr
Storage Wars Schwer umkämpft(The Big Boy vs. The Heavyweight) 04:55–05:15 Uhr
Infomercials 01:40–03:40 Uhr Die lustigsten Schlamassel der Welt 03:40–03:45 Uhr Höllische Nachbarn Der Vermieter 03:45–04:10 Uhr CSI: Den Tätern auf der Spur Achterbahn der Gefühle(Turn of the Screws) 04:10–04:50 Uhr
First 48 - Am Tatort mit den US-Ermittlern Tödliches Foul(Stepping Up/Foul Shot) 04:50–05:40 Uhr
Staatsanwalt Posch ermittelt 02:45–03:30 Uhr Staatsanwalt Posch ermittelt 03:30–04:10 Uhr Das Jugendgericht 04:10–05:00 Uhr
Das Jugendgericht 05:00–05:45 Uhr
Dr. G - Beruf: Gerichtsmedizinerin Der Schein trügt(Deadly Deception) 02:20–03:05 Uhr Dr. G - Beruf: Gerichtsmedizinerin Deadly Lovers Quarrel(Deadly Lovers Quarrel) 03:05–03:50 Uhr
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln Friss oder stirb 03:50–04:20 Uhr Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln Das Bauernopfer 04:20–04:40 Uhr
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln Full House 04:40–05:00 Uhr K 11 - Kommissare im Einsatz Der letzte Flug 05:00–05:25 Uhr
K-On! Und wieder ein Schulfest!(Yet Another School Festival!) 02:40–03:05 Uhr K-On! Abschlussalbum!(Graduation Yearbook!) 03:05–03:25 Uhr K-On! Aufnahmeprüfung!(Entrance Exams!) 03:25–03:45 Uhr Watch Me - das Kinomagazin 03:45–04:00 Uhr Secret Summer Paradise - Die coolsten Bade-Hotspots Ein Strandtag in Las Vegas(Brazil's Buracao Canyon) 04:00–04:35 Uhr
Pets & Docs - Ein Team für Tiere Ein Lifting für den Bullmastiff 04:35–05:05 Uhr
Der Hundetrainer - Lucky Dogs mit Brandon McMillan Hershey(Hershey) 05:05–05:20 Uhr
Infomercials 00:15–05:30 Uhr Wilde Unschuld 01:35–03:00 Uhr Anrufer unbekannt 03:00–04:35 Uhr Piranhaconda 04:35–06:00 Uhr Infomercials 21:45–06:00 Uhr

Montag, 12.04.2021, ab 3:00 Uhr

zuvor 03:00 Uhr 04:00 Uhr 05:00 Uhr Bergauf-Bergab 02:45–03:15 Uhr Frankenschau 03:15–04:00 Uhr Schwaben & Altbayern 04:00–04:45 Uhr Alpen-Donau-Adria 04:45–05:20 Uhr Förster Horn Ein Schritt vom Wege 02:45–03:10 Uhr Förster Horn Die Treibjagd 03:10–03:35 Uhr Nach der Hochzeit bin ich weg! 03:35–05:05 Uhr Rote Rosen 05:05–05:55 Uhr Kostbare Zeit Leben mit einem schwerkranken Kind 02:50–03:20 Uhr Selbstbestimmt - Das Magazin 03:20–03:50 Uhr Auf Marco Polos Spuren - Biwak nonstop Usbekistan und Kirgistan 03:50–04:00 Uhr MDR SACHSENSPIEGEL 04:00–04:30 Uhr MDR SACHSEN-ANHALT HEUTE 04:30–05:00 Uhr MDR THÜRINGEN JOURNAL 05:00–05:30 Uhr NDR Talk Show 02:40–04:40 Uhr Tim Mälzer kocht! Hühnerfrikassee mit Spargel 04:40–05:10 Uhr DAS! 05:10–05:55 Uhr Heimatjournal 02:50–03:15 Uhr Potsdam erwacht - Frühling 03:15–03:30 Uhr rbb UM6 03:30–04:00 Uhr zibb 04:00–05:00 Uhr Brandenburg aktuell 05:00–05:30 Uhr Gösta Vögel singen überall 02:35–03:00 Uhr Gösta Nichts als Müll 03:00–03:30 Uhr Gösta Vietcong,1862 03:30–04:00 Uhr Gösta Zwei Idioten 04:00–04:30 Uhr Gösta Überraschung 04:30–04:55 Uhr Die Fallers - Die SWR Schwarzwaldserie Diese Männer ...! 04:55–05:30 Uhr
Rockpalast DeWolff 02:30–03:45 Uhr Babylon Berlin 03:45–04:30 Uhr Westart 04:30–05:00 Uhr Todesfalle Flughafen 25 Jahre nach der Brandkatastrophe von Düsseldorf 05:00–05:30 Uhr Mythos Nil Über Stromschnellen in die Wüste 02:45–03:30 Uhr Faszination Afrika Marokko - Karawanenwege durch die Wüste 03:30–04:00 Uhr Faszination Afrika Namibia - Der Mythos der Buschleute 04:00–04:30 Uhr Faszination Afrika Äthiopien - Im Hochland des Blauen Nil 04:30–05:00 Uhr Geheimtipps in Afrika 05:00–05:30 Uhr Bob Ross - The Joy of Painting Little Home in the Meadow 02:45–03:10 Uhr Space Night The Blue Planet 03:10–04:10 Uhr alpha-centauri 04:10–04:25 Uhr Space Night Earth-Views 04:25–05:30 Uhr Clair Obscur 02:00–03:40 Uhr Naturparks in Portugal Madeira 03:40–04:25 Uhr
Wer nicht fragt, stirbt dumm! Wie glaubwürdig sind Arztserien? 04:25–04:28 Uhr Sendeschluss 04:28–05:00 Uhr Liam Gallagher As It Was 05:00–06:35 Uhr
Sendeschluss 21:00–06:01 Uhr Agatha Christies Poirot Die Augen des chinesischen Gottes 02:35–03:25 Uhr Grand Hotel Herzog aus Not 03:25–04:10 Uhr Grand Hotel Das geheimnisvolle Ei 04:10–04:55 Uhr Grand Hotel Schach 04:55–05:45 Uhr Eichmanns Ende Liebe, Verrat, Tod 02:22–03:52 Uhr Extra 03:52–04:00 Uhr Tagesschau 04:00–04:02 Uhr Aktuelle Stunde 04:02–04:47 Uhr Extra 04:47–05:00 Uhr Tagesschau 05:00–05:02 Uhr hessenschau 05:02–05:30 Uhr Die Akte Tutanchamun Die Schätze des Pharao 02:55–03:40 Uhr Die vergessenen Pharaonen - Ägyptens schwarze Könige 03:40–04:25 Uhr Unsterbliches Pompeji 04:25–05:05 Uhr Die sieben größten Weltwunder der Antike 05:05–05:50 Uhr Inspector Banks Im Sommer des Todes 02:20–03:50 Uhr Inspector Barnaby Der Tod malt mit 03:50–05:35 Uhr

Montag, 12.04.2021, ab 3:00 Uhr

zuvor 03:00 Uhr 04:00 Uhr 05:00 Uhr Bloomberg Markets China Open 02:00–03:00 Uhr Bloomberg Markets Asia 03:00–05:00 Uhr Bloomberg Daybreak Middle East 05:00–06:00 Uhr Unsere Highlights 00:00–08:00 Uhr Die geheimen Operationen der CIA Die Bomben von Beirut(The Beirut Bomb) 02:50–03:35 Uhr Mysterien im Weißen Haus 03:35–04:15 Uhr Unerklärliche Phänomene - Ancient Aliens Aus dem Ozean(They Came From the Sea) 04:15–05:05 Uhr
Unerklärliche Phänomene - Ancient Aliens Element 115(Element 115) 05:05–05:45 Uhr
Nicht von dieser Welt - Auf Spurensuche Fog Domes and Square Waves 02:20–03:05 Uhr Nicht von dieser Welt - Verdächtige Vorkommnisse Fire Worms and Green Clouds 03:05–03:45 Uhr Nicht von dieser Welt - Seltsame Sichtungen Vanishing Seas and Fog Monsters 03:45–04:25 Uhr Giganten der Geschichte - Der Untergang der Inka Mystery of the Inca apocalypse 04:25–05:05 Uhr Nachrichten 05:05–05:15 Uhr U32 - Im Einsatz unter Wasser 02:50–03:35 Uhr USS George H. W. Bush - Flugzeugträger im Einsatz 03:35–04:20 Uhr USS George H. W. Bush - Alltag auf dem Flugzeugträger 04:20–05:05 Uhr Science of Stupid - Wissenschaft der Missgeschicke (2.3) 05:05–05:30 Uhr Where We Call Home 02:30–03:00 Uhr NHK NEWSLINE 03:00–03:15 Uhr NEWSLINE IN DEPTH 03:15–03:30 Uhr BENTO EXPO 03:30–03:45 Uhr Easy Japanese for Work 03:45–04:00 Uhr NHK NEWSLINE 04:00–04:15 Uhr NEWSLINE IN DEPTH 04:15–04:30 Uhr Seasoning the Seasons 04:30–05:00 Uhr NHK NEWSLINE 05:00–05:15 Uhr Die Macht hinter dem Präsidenten 02:15–03:00 Uhr Die Macht hinter dem Präsidenten 03:00–03:45 Uhr JFK Die verlorenen Aufnahmen 03:45–04:30 Uhr Watergate Die Unbestechlichen 04:30–06:00 Uhr Infomercial 00:00–10:00 Uhr Sport on-demand 16:41–16:00 Uhr USS George H. W. Bush - Flugzeugträger im Einsatz 02:50–03:40 Uhr USS George H. W. Bush - Alltag auf dem Flugzeugträger 03:40–04:30 Uhr In Seenot: Die Queen of the North 04:30–05:15 Uhr Nachtprogramm 00:00–05:00 Uhr Deutschland Wetter 05:00–05:02 Uhr Österreich Wetter 05:02–05:05 Uhr Schweiz Wetter 05:05–05:06 Uhr Großwetterlage 05:06–05:07 Uhr Wettertrend 05:07–05:10 Uhr Urlaubswetter 05:10–05:16 Uhr Curling Weltmeisterschaft in Calgary(CAN) 00:00–03:00 Uhr Sendeschluss 03:00–08:30 Uhr Teleshopping Nacht 02:45–03:00 Uhr SPORT CLIPS Dessous Party 03:00–03:30 Uhr SPORT CLIPS DSF-Classics 03:30–03:45 Uhr Teleshopping Nacht 03:45–04:00 Uhr SPORT CLIPS Ball Sport 04:00–04:15 Uhr SPORT CLIPS Sexy Skipperinnen 04:15–04:45 Uhr Teleshopping Nacht 04:45–05:00 Uhr SPORT CLIPS Freche Mädels - Nice and Naughty 05:00–05:30 Uhr

Montag, 12.04.2021, ab 3:00 Uhr

zuvor 03:00 Uhr 04:00 Uhr 05:00 Uhr Machete 02:20–04:15 Uhr Pure Episode 6 04:15–05:05 Uhr Schwermetall Loyal Khondor 05:05–05:35 Uhr Megalodon, der Urzeit-Hai 02:15–03:40 Uhr Russian Yeti - Expedition in den Tod 03:40–05:10 Uhr Richard Hammond's BIG - Größer geht's nicht! Der Riesentransporter(Super Galaxy Plane) 05:10–05:55 Uhr The Good Fight Tag 429(Day 429) 02:55–03:45 Uhr Atlanta Geldsack(Money Bag Shawty) 03:45–04:10 Uhr MacGyver Die Wiedergeburt(The Rising) 04:10–04:55 Uhr MacGyver Alias(Metal Saw) 04:55–05:35 Uhr Ave Maria 02:15–03:45 Uhr Charleys Tante 03:45–05:10 Uhr Forsthaus Falkenau Falscher Ehrgeiz 05:10–05:55 Uhr Scorpio, der Killer 01:20–03:10 Uhr Bloody Mama 03:10–05:20 Uhr NASCAR Cup Series 2021 Food City Dirt Race, Bristol Motor Speedway 01:45–06:10 Uhr Hunter Hunted Die Attacke des Wolfs(Shadow Stalkers) 02:35–03:20 Uhr Haie auf Angriff Angriffe im Paradies(Hawaiian Shockwave) 03:20–04:25 Uhr Der unglaubliche Dr. Pol Im Schweinsgalopp(Little Pol Peep) 04:25–05:10 Uhr Dr. Ts tierische Notaufnahme Verschnupfter Hase(Pain In the Chinchilla) 05:10–05:50 Uhr Spuren verlorener Städte mit Albert Lin Die Geheimnisse um Stonehenge(Stonehenge) 02:35–03:25 Uhr Polizeieinsatz Alaska Alaska in Flammen(Burning Alaska) 03:25–04:05 Uhr Polizeieinsatz Alaska Zurück nach Florida(One In the Chamber) 04:05–04:50 Uhr Polizeieinsatz Alaska Kein Versteck ist sicher(Crawl Space Capture) 04:50–05:35 Uhr Unter Uns Classics 02:35–03:00 Uhr Unter Uns Classics 03:00–03:25 Uhr Unter Uns Classics 03:25–03:50 Uhr Verbotene Liebe Classics 03:50–04:15 Uhr Verbotene Liebe Classics 04:15–04:45 Uhr
Verbotene Liebe Classics 04:45–05:10 Uhr
Verbotene Liebe Classics 05:10–05:35 Uhr
The Late Late Show with James Corden Jeffrey Dean Morgan / London Grammar 02:35–03:15 Uhr A Company Man 03:15–04:45 Uhr Inside Men 04:45–07:05 Uhr Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Rabenmutter 02:30–03:20 Uhr Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Schattenmann 03:20–04:10 Uhr
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Unter Druck 04:10–05:00 Uhr
First 48 - Am Tatort mit den US-Ermittlern Down in Overtown/Breaking Point 05:00–05:45 Uhr
Schwiegereltern im Busch 02:15–03:45 Uhr Wolff - Kampf im Revier 03:45–05:30 Uhr Und Nebenbei das große Glück 02:30–04:15 Uhr Der Jane Austen Club 04:15–06:00 Uhr Rick and Morty Was wäre wenn?(Rixty Minutes) 02:55–03:15 Uhr Rick and Morty Krise im Fluchhandel(Something Ricked This Way Comes) 03:15–03:40 Uhr Rick and Morty Ein Rick kommt selten allein(Close Rick-Counters of the Rick Kind) 03:40–04:05 Uhr Date Night - Gangster für eine Nacht 04:05–05:35 Uhr Fast and Furious 7 02:50–05:05 Uhr AFI's Master Class: Mit Mark Wahlberg und David O. Russell 05:05–06:00 Uhr Columbo Tödliches Comeback(Forgotten Lady) 01:25–03:00 Uhr Columbo Mord in der Botschaft(A Case of Immunity) 03:00–04:10 Uhr Hudson & Rex Unter Tage(Tunnel Vision) 04:10–04:50 Uhr Hudson & Rex Fingerfood(Finger Foodie) 04:50–05:35 Uhr

Montag, 12.04.2021, ab 3:00 Uhr

zuvor 03:00 Uhr 04:00 Uhr 05:00 Uhr S.W.A.T. Mailman(Stakeout) 02:45–03:30 Uhr Lass es, Larry! Wie ein verwilderter Stier(Running with the Bulls) 03:30–04:00 Uhr Lass es, Larry! Der Reset-Knopf(Thank You for Your Service) 04:00–04:35 Uhr Lass es, Larry! Nur ein Glas Wasser(The Accidental Text on Purpose) 04:35–05:10 Uhr Lass es, Larry! Namasté(Namasté) 05:10–05:55 Uhr Sky Sport News Nachtreport 00:00–06:00 Uhr Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer Gewinn oder stirb(You Win or You Die) 02:00–03:00 Uhr Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer Das spitze Ende(The Pointy End) 03:00–04:00 Uhr Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer Baelor(Baelor) 04:00–04:55 Uhr Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer Feuer und Blut(Fire and Blood) 04:55–05:50 Uhr Der wunderbare Mr. Rogers 02:00–03:55 Uhr Der letzte Wolf 03:55–05:55 Uhr Set Up 02:40–04:10 Uhr Matrix Revolutions 04:10–06:20 Uhr Picking up the Pieces - Ein Stück vom Himmel 01:20–03:00 Uhr Verrückt nach Fixi 03:00–04:35 Uhr Kleine Ziege, sturer Bock 04:35–06:15 Uhr Wall Street - Geld schläft nicht 01:00–03:15 Uhr Arrival 03:15–05:25 Uhr SOKO Wien Perfekte Welt 02:45–03:45 Uhr Ein starkes Team: Tödliche Seilschaften 03:45–05:30 Uhr Der Zauberer von Oz 02:40–04:25 Uhr Rosenmontag 04:25–06:05 Uhr Fußball: Bundesliga, Alle Spiele, alle Tore Die Interwetten Highlight-Show, 28. Spieltag komplett 02:00–03:30 Uhr Fußball: 2. Bundesliga Kompakt 28. Spieltag 03:30–04:30 Uhr Fußball: Bundesliga Alle Kreditlinien ausgereizt - Der Traum vom Investor 04:30–05:00 Uhr Fußball: Bundesliga, Alle Spiele, alle Tore Die Interwetten Highlight-Show, 28. Spieltag komplett 05:00–06:30 Uhr Sendepause 16:30–06:00 Uhr Handball Kompakt 02:45–03:15 Uhr Handball: LIQUI MOLY HBL TVB 1898 Stuttgart - HSG Wetzlar, 25. Spieltag 03:15–05:00 Uhr Handball: LIQUI MOLY HBL TBV Lemgo Lippe - GWD Minden, 25. Spieltag 05:00–06:45 Uhr Golf: US Masters 4. Tag in Augusta, Georgia(USA) 01:00–04:00 Uhr Tennis: ATP 250 AnyTech365 Andalucia Open in Marbella (ESP), Finale 04:00–06:00 Uhr Radsport: Paris-Roubaix 2021 02:15–03:00 Uhr Radsport: Türkei-Rundfahrt 2021 03:00–04:00 Uhr Radsport: Paris-Roubaix 2021 04:00–05:00 Uhr Snooker UK Championship 2020 in York(ENG) 05:00–07:00 Uhr Die PS Profis - Mehr Power aus dem Pott Kleinwagen, Kurzversion 02:25–03:00 Uhr Bullriding Arlington, Round 2, 2020 03:00–03:55 Uhr SPORT1 News 03:55–04:00 Uhr Motorsport - Porsche GT Magazin 04:00–04:20 Uhr Motorsport - Nascar Cup Series Blue-Emu Maximum Pain Relief 500, Martinsville, 263 miles 04:20–07:55 Uhr Eredivisie 29. Spieltag: VVV-Venlo - PSV Eindhoven 01:10–03:15 Uhr Eredivisie 29. Spieltag: RKC Waalwijk - Ajax Amsterdam 03:15–05:10 Uhr
Fortuna Liga 26. Spieltag: Slavia Prag - Sparta Prag 05:10–07:00 Uhr

Montag, 12.04.2021, ab 3:00 Uhr

Pay-TV TV NOW
zuvor 03:00 Uhr 04:00 Uhr 05:00 Uhr