Anzeige

Do, 23.06.
1755 – 1855

kabel eins

Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"tenshi", Hannover

Kochshow, Deutschland 2022

Am vorletzten Tag geht es nach Hannover Stadt. Ganz in der Nähe vom Steintor betreibt Tobias sein stylisches Gastrokonzept das "tenshi". Eine Bar mit fernöstlicher Küche. Er verspricht seinen Gästen himmlisch leckere Speisen und kreative Cocktails. Die Erwartungen an den Gastgeber sind hoch.

Personen

Andere Personen Gastgeber:

Hintergrund

Bei "Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt" treten pro Woche fünf Restaurantchefs aus einer Stadt gegeneinander an - im laufenden Betrieb und mit einer Bestellung à la carte! Doch diesmal ist neben den fünf Kandidaten auch Profikoch Mike Süsser als Experte dabei. Er testet vorab selbst die Restaurants und Kochkünste, kommentiert die gegenseitigen Besuche in den Gaststätten und ist am Ende der Woche vielleicht sogar das Zünglein an der Waage!

Weitere Episoden

Donnerstag 23.06. 05:30 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Hilde's Futterhäuschen", Stadtkyll 
Donnerstag 23.06. 06:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Haus Diefenbach", Heimbach 
In der Mediathek?
Donnerstag 23.06. 07:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Waldschänke Killewittchen", Eschweiler 
In der Mediathek?
Donnerstag 23.06. 08:05 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Café FahrtWind", Hönningen 
In der Mediathek?
Donnerstag 23.06. 09:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Zu den 4 Winden", Rheinbach 
In der Mediathek?
Donnerstag 23.06. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"tenshi", Hannover 
In der Mediathek?
Freitag 24.06. 05:30 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Gaumenkitzel", Dresden 
In der Mediathek?
Freitag 24.06. 06:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Restaurant Daniel", Dresden 
In der Mediathek?
Freitag 24.06. 07:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Johann Restaurant & Elblounge", Dresden 
In der Mediathek?
Freitag 24.06. 08:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Méridas", Dresden 
In der Mediathek?
Freitag 24.06. 09:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Grubers Welt", Dresden 
In der Mediathek?
Freitag 24.06. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Trattoria Stromboli", Hemmingen 
In der Mediathek?
Montag 27.06. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"ATELIER TIAN", Ravensburg 
In der Mediathek?
Dienstag 28.06. 05:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Moarwirt", Dietramszell 
In der Mediathek?
Dienstag 28.06. 06:05 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Ostiner Stub'n", Gmund am Tegernsee 
In der Mediathek?
Dienstag 28.06. 07:00 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Mangfallblau", Gmund am Tegernsee 
In der Mediathek?
Dienstag 28.06. 08:00 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"La Llorona", Bad Tölz 
In der Mediathek?
Dienstag 28.06. 09:05 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Berghotel Sutten", Rottach-Egern 
In der Mediathek?
Dienstag 28.06. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Kreuz Singen", Singen(Hohentwiel) 
In der Mediathek?
Mittwoch 29.06. 05:35 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Loretta am Wannsee", Berlin 
In der Mediathek?
Mittwoch 29.06. 06:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Keramikos", Berlin 
In der Mediathek?
Mittwoch 29.06. 07:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"N1 Numero Uno", Berlin 
In der Mediathek?
Mittwoch 29.06. 08:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Fire Tiger", Berlin 
In der Mediathek?
Mittwoch 29.06. 09:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Mara Carbo BBQ Ranch", Berlin 
In der Mediathek?
Mittwoch 29.06. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Haus am Markt", Bad Saulgau 
In der Mediathek?
Heute 30.06. 05:25 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Gallo`s Kitchen & Friends", Holzminden 
Heute 30.06. 06:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"AIRFIELD", Porta Westfalica 
Heute 30.06. 07:05 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Sennhütte Bad Pyrmont", Bad Pyrmont 
Heute 30.06. 08:05 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Schaumburger Ritter", Rinteln 
Heute 30.06. 09:05 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Schultheiss 52", Hameln 
Heute 30.06. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Papageno", Konstanz 
Freitag 01.07. 05:30 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Heimliche Liebe", Essen 
Freitag 01.07. 06:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"D.Bar", Essen 
Freitag 01.07. 07:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"The Serve", Essen 
Freitag 01.07. 08:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"SCHICK ESSEN", Essen 
Freitag 01.07. 09:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Balikçi-Fischhaus", Essen 
Freitag 01.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Sternen Bohlingen", Singen(Hohentwiel) 
Sonntag 03.07. 12:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Habichtshöhe", Bielefeld 
Sonntag 03.07. 13:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Howzit", Bielefeld 
Sonntag 03.07. 14:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Konoba", Bielefeld 
Sonntag 03.07. 16:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"MÉDIVINO TAVERNA I WINE & MORE", Bielefeld 
Sonntag 03.07. 17:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Die Mühle", in Bad Laer 
Montag 04.07. 05:30 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Die Wunderlampe", Trier 
Montag 04.07. 06:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Esszimmer by MyPlace", Lautzenhausen 
Montag 04.07. 07:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Litziger Lay", Traben-Trarbach 
Montag 04.07. 08:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Hotel & Restaurant Moselgarten", Bullay 
Montag 04.07. 09:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Wine & Dine by Villa Melsheimer", Reil 
Montag 04.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"MUSKAT", Mönchengladbach 
Dienstag 05.07. 05:35 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Pajaten Fusion Food", Bremen 
Dienstag 05.07. 06:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"La Prima Casa", Bremen 
Dienstag 05.07. 07:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Adamz", Bremen 
Dienstag 05.07. 08:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Mataa`s Kitchen", Bremen 
Dienstag 05.07. 09:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Zum Dorfkrug by de Marco", Bremen 
Dienstag 05.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Liedberger Landgasthaus", Mönchengladbach 
Mittwoch 06.07. 05:35 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Der Tiroler", Köln 
Mittwoch 06.07. 06:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"FISCHERMANNS'", Köln 
Mittwoch 06.07. 07:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Remos", Köln 
Mittwoch 06.07. 08:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Meisenklause", Köln 
Mittwoch 06.07. 09:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Little Eataly", Köln 
Mittwoch 06.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Am Kiependraeger", Nettetal 
Donnerstag 07.07. 05:35 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Zum Spießgesellen", Nürnberg 
Donnerstag 07.07. 06:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Das Grünhaus", Cadolzburg 
Donnerstag 07.07. 07:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Zum Eberhardt", Lichtenau 
Donnerstag 07.07. 08:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Landgasthaus Zur Linde", Pleinfeld 
Donnerstag 07.07. 09:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Nassauer Keller", Nürnberg 
Donnerstag 07.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Wickrather Brauhaus", Mönchengladbach 
Freitag 08.07. 05:30 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Cucina Centrale", München 
Freitag 08.07. 06:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Herzi's Wirtschaft", München 
Freitag 08.07. 07:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"La Trattoria", München 
Freitag 08.07. 08:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Grist & Grain", München 
Freitag 08.07. 09:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Feinkochwerk Eatery", Seefeld 
Freitag 08.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"TROYKA", Mönchengladbach 
Sonntag 10.07. 12:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Onkel Otto", Stuttgart 
Sonntag 10.07. 14:00 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Super Jami Kitchen", Stuttgart 
Sonntag 10.07. 15:00 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Monrepos Gutsschenke", Ludwigsburg 
Sonntag 10.07. 16:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Waldheim Ruit", Ostfildern 
Sonntag 10.07. 17:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Fuchshof", Ludwigsburg 
Montag 11.07. 05:40 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Dinos Sportscafé", Langenfeld / NRW 
Montag 11.07. 06:25 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Sportsbar West", Düsseldorf 
Montag 11.07. 07:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Der Löwe", Essen 
Montag 11.07. 08:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"ETuS", Duisburg 
Montag 11.07. 09:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Dorfkrug", Gelsenkirchen 
Montag 11.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Der Holzpoldl", Neulichtenberg / Österreich 
Dienstag 12.07. 05:35 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"STEAX", Wien 
Dienstag 12.07. 06:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Jussi", Wien 
Dienstag 12.07. 07:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Erbsenbach", Wien 
Dienstag 12.07. 08:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"DiningRuhm", Wien 
Dienstag 12.07. 09:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Amacord", Wien 
Dienstag 12.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"muto", Linz / Österreich 
Mittwoch 13.07. 05:40 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Allgaiers", Frankfurt am Main 
Mittwoch 13.07. 06:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Wirtshaus zu den Mainterrassen", Maintal 
Mittwoch 13.07. 07:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Wald & Wiese", Offenbach am Main 
Mittwoch 13.07. 08:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Onocubes", Frankfurt am Main 
Mittwoch 13.07. 09:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Main Glück", Griesheim 
Mittwoch 13.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Gasthof Post", Linz / Österreich 
Donnerstag 14.07. 05:35 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Zum grünen Baum", Oelsnitz/Vogtland 
Donnerstag 14.07. 06:20 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Schleizer ErlebnisZelt", Schleiz 
Donnerstag 14.07. 07:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"La Torre", Reichenbach im Vogtland 
Donnerstag 14.07. 08:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Lokalfilet", Oelsnitz 
Donnerstag 14.07. 09:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Das Albert", Bad Elster 
Donnerstag 14.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Jack The Ripperl", Linz / Österreich 
Freitag 15.07. 05:30 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Waldschenke beim Stausee", Balingen 
Freitag 15.07. 06:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"L'Onore", Reutlingen 
Freitag 15.07. 07:15 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Schilling am Bahnhof", Holzgerlingen 
Freitag 15.07. 08:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"ALFREDO ALTE MÜHLE", Reutlingen 
Freitag 15.07. 09:10 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"Entaklemm'r", Riederich 
Freitag 15.07. 17:55 Uhr
kabel eins
Mein Lokal, Dein Lokal - Der Profi kommt
"LeBüsch", Linz / Österreich