Anzeige

Mittwoch, 14.04. Donnerstag, 15.04. Freitag, 16.04. Samstag, 17.04. Sonntag, 18.04. KIKA KIKA KIKA KIKA KIKA 05:00 – 10:00 Uhr
      06:00 –06:10 logo! Die Welt und ich.
06:00 –06:10 logo! Die Welt und ich.
06:01 –06:05 KiKANiNCHEN
06:01 –06:05 KiKANiNCHEN
06:01 –06:05 KiKANiNCHEN
06:05 –06:10 Mascha und der Bär
Weggefegt
06:05 –06:10 Mascha und der Bär
Das Fotoshooting
06:05 –06:10 Mascha und der Bär
Eine zu viel
06:10 –06:20 Mascha und der Bär
Das süße Leben
06:10 –06:20 Mascha und der Bär
Nur Dummheiten im Kopf
06:10 –06:20 Mascha und der Bär
Auf in die Ferien
06:10 –06:20 Poppy Katz
Die Spur der Sterne
06:10 –06:20 Mascha und der Bär
Familienzuwachs
06:20 –06:25 Shaun das Schaf
Ein Bad mit Tücken
06:20 –06:25 Shaun das Schaf
Das Schattenspiel
06:20 –06:25 Shaun das Schaf
Eiskalte Umleitung
06:20 –06:30 Poppy Katz
Der Papageien-Regenwald
06:20 –06:35 Matzes Monster
Monströse Kunst
06:25 –06:30 Shaun das Schaf
Der Drachenflieger
06:25 –06:30 Shaun das Schaf
Der wilde Stier
06:25 –06:30 Shaun das Schaf
Außerirdische Tricks
06:30 –06:35 KiKANiNCHEN
06:30 –06:35 KiKANiNCHEN
06:30 –06:35 KiKANiNCHEN
06:30 –06:40 Poppy Katz
Der Stäbchenpalast
06:35 –06:45 Feuerwehrmann Sam
Lämmchen fliegt davon
06:35 –06:45 Feuerwehrmann Sam
Balance auf dem Baumhaus
06:35 –06:45 Feuerwehrmann Sam
Die Feuerwand
06:35 –06:45 Matzes Monster
Eine überschattete Geburtstagsparty
06:40 –06:45 TOM und das Erdbeermarmeladebrot mit Honig
TOM & der Frosch
06:45 –06:55 Feuerwehrmann Sam
Der Pontypandy-Gokart-Cup
06:45 –06:55 Feuerwehrmann Sam
Wer schafft den Rekord?
06:45 –06:55 Feuerwehrmann Sam
Gefangen in der Schlucht
06:45 –06:50 TOM und das Erdbeermarmeladebrot mit Honig
TOM & Bongo
06:45 –06:55 Matzes Monster
Kleider machen Monster
06:50 –06:55 TOM und das Erdbeermarmeladebrot mit Honig
TOM und das Froschfest
06:55 –07:20 Die Sendung mit dem Elefanten
06:55 –07:20 Die Sendung mit dem Elefanten
06:55 –07:20 Die Sendung mit dem Elefanten
06:55 –07:05 Floris Drachen
Die Tüdelüzauberkiste
06:55 –07:10 Käpt'n Flinn und die Dino-Piraten
Die zerrissene Seekarte
07:05 –07:15 Floris Drachen
Singende Gänseblümchen
07:10 –07:20 Käpt'n Flinn und die Dino-Piraten
König Stoppelkinn
07:15 –07:30 Esme & Roy
Sonderzustellung
07:20 –07:45 JoNaLu - Mäuseabenteuer zum Mitmachen
Tanz auf dem Seil
07:20 –07:45 JoNaLu - Mäuseabenteuer zum Mitmachen
Der Piratenschatz
07:20 –07:45 JoNaLu - Mäuseabenteuer zum Mitmachen
Hokuspokus
07:20 –07:30 Käpt'n Flinn und die Dino-Piraten
Mit Volldampf voraus
07:30 –07:40 Esme & Roy
Fee kann das!
07:30 –07:40 Mirette ermittelt
Der Superheld von Manhattan
07:40 –07:45 Wisch & Mop
Werkbankolympiade
07:40 –07:50 Mirette ermittelt
Angst und Schrecken in Peking
07:45 –08:04 Sesamstraße
07:45 –08:04 Sesamstraße
Die Spannende
07:45 –08:04 Sesamstraße
Rechts, links, oben, unten, davor und dahinter
07:45 –08:00 Sesamstraße präsentiert: Eine Möhre für Zwei
Tauschrausch
07:50 –08:15 Annedroids
Kampf oder Flucht
08:00 –08:10 Sesamstraße präsentiert: Eine Möhre für Zwei
Der Arztbesuch
08:04 –08:05 KiKANiNCHEN
08:04 –08:05 KiKANiNCHEN
08:04 –08:05 KiKANiNCHEN
08:05 –08:10 Nele & Nora
Die Erkältung
08:05 –08:10 Nele & Nora
Nur ein Schuh
08:05 –08:10 Nele & Nora
Regentropfen Musik
08:10 –08:19 Nele & Nora
Wäsche fangen
08:10 –08:19 Nele & Nora
Stinke-Wind
08:10 –08:19 Nele & Nora
Schafe beim Friseur
08:10 –08:35 Au Schwarte! - Die Abenteuer von Ringel, Entje und Hörnchen
Der Fusselängstling
08:15 –08:35 Annedroids
Ein tierischer Tag
08:19 –08:20 KiKANiNCHEN
08:19 –08:20 KiKANiNCHEN
08:19 –08:20 KiKANiNCHEN
08:20 –08:30 Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? - Die Abenteuer des kleinen Hasen
Die Geschichte vom Sonnenuntergang
08:20 –08:30 Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? - Die Abenteuer des kleinen Hasen
Der große Sturm
08:20 –08:30 Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? - Die Abenteuer des kleinen Hasen
Die lange Nacht
08:30 –08:45 Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? - Die Abenteuer des kleinen Hasen
Ein Tag als großer Hase
08:30 –08:45 Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? - Die Abenteuer des kleinen Hasen
Der Lieblingsbaum
08:30 –08:45 Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? - Die Abenteuer des kleinen Hasen
Die Erdbeeren
08:35 –08:45 Edgar, das Super-Karibu
Windhausen steht Kopf
08:35 –08:50 Team Timster
Rauchende Colts & Fernsehempfang
08:45 –08:55 Wolkenkinder
Die Regenbirnen
08:45 –08:55 Wolkenkinder
Nachtgeräusche
08:45 –08:55 Wolkenkinder
Die Sternschnuppen
08:45 –08:55 Edgar, das Super-Karibu
Der Tag der Komplimente
08:50 –09:00 neuneinhalb - Deine Reporter
Mein Leben mit Turban - Gurjas ist Sikh
08:55 –09:06 Wolkenkinder
Lieblingsfarben
08:55 –09:06 Wolkenkinder
Vollmond
08:55 –09:06 Wolkenkinder
Das Nieskonzert
08:55 –09:05 Edgar, das Super-Karibu
Das Sonnenbrillen-Problem
09:00 –09:25 Checker Julian
Der Rollschuh-Check
09:05 –09:20 Der kleine Rabe Socke
Die Geburtstagsretter
09:06 –09:10 KiKANiNCHEN
09:06 –09:10 KiKANiNCHEN
09:06 –09:10 KiKANiNCHEN
09:10 –09:15 Raketenflieger Timmi
Der Roboterplanet
09:10 –09:15 Raketenflieger Timmi
Der dunkle Planet
09:10 –09:15 Raketenflieger Timmi
Der Wasserplanet
09:15 –09:25 ENE MENE BU - und dran bist du
Timo und David basteln ein Spiel
09:15 –09:25 ENE MENE BU - und dran bist du
Ava und Hedwig machen Riesenseifenblasen
09:15 –09:25 ENE MENE BU - und dran bist du
Bastian und Tobias basteln einen Tischkicker
09:20 –09:30 Der kleine Rabe Socke
Die Mutprobe
09:25 –09:35 Tierbabys mit der Ente
Frühstückszeit
09:25 –09:35 Tierbabys mit der Ente
Schwimmen
09:25 –09:35 Tierbabys mit der Ente
Schlafen
09:25 –09:35 Nö-Nö Schnabeltier
Ich will mir nicht wehtun!
09:30 –09:40 Der kleine Rabe Socke
Ein echter Krimi
09:35 –09:45 Zigby, das Zebra
Zigbys Fußball-Mannschaft
09:35 –09:45 Zigby, das Zebra
Zigbys Drache
09:35 –09:45 Zigby, das Zebra
Zigby geht zelten
09:35 –09:40 Nö-Nö Schnabeltier
Ich will Post bekommen!
09:40 –09:50 ENE MENE BU - und dran bist du
Loris, Alexander und Nico bauen ein Haus
09:40 –09:45 Nö-Nö Schnabeltier
Ich weiß nicht, was ich mir wünschen soll!
09:45 –09:55 Zigby, das Zebra
Zigbys selbstgebastelter Freund
09:45 –09:55 Zigby, das Zebra
Zigbys Sicherheitsschutz
09:45 –09:55 Zigby, das Zebra
Zigby, der Baumeister
09:45 –09:50 Nö-Nö Schnabeltier
Ich will wissen, was das ist!
09:50 –10:05 Geschwisterschreck
Skiausflug mit Hindernissen
09:50 –10:05 Die Ollie & Moon Show
Zwei Katzen am Kap
09:55 –10:09 Zigby, das Zebra
Zigbys Theaterstück
09:55 –10:09 Zigby, das Zebra
Zigby und die Seifenkiste
09:55 –10:09 Zigby, das Zebra
Zigby und die Ananaspiraten
10:00 – 15:00 Uhr
      10:05 –10:20
Pia und die Haustiere
Ein Tag bei der Tierfotografin - Spezial
10:05 –10:15 Die Ollie & Moon Show
Expedition Ägypten
10:09 –10:10 KiKANiNCHEN
10:09 –10:10 KiKANiNCHEN
10:09 –10:10 KiKANiNCHEN
10:10 –10:15 KiKANiNCHEN
10:10 –10:15 KiKANiNCHEN
10:10 –10:15 KiKANiNCHEN
10:15 –10:20 Maschas Lieder - Mascha und der Bär
Der letzte Schrei
10:15 –10:20 Maschas Lieder - Mascha und der Bär
Karneval aus Brasilien
10:15 –10:20 Maschas Lieder - Mascha und der Bär
Mashukos Geheimnis
10:15 –10:30 Meine Freundin Conni
Conni turnt
10:20 –10:45 Glücksbärchis - Willkommen im Wolkenland
Glückscamping
10:20 –10:45 Glücksbärchis - Willkommen im Wolkenland
Kräftetausch
10:20 –10:45 Glücksbärchis - Willkommen im Wolkenland
Helfen und helfen lassen
10:20 –10:35 SingAlarm
Katerstrophenlieder
10:30 –10:40 Meine Freundin Conni
Conni fährt Bahn
10:35 –10:45 TanzAlarm
TanzTapir unter Polizeischutz
10:40 –11:05 Siebenstein
Rudi Räuberschreck
10:45 –10:55 Mouk, der Weltreisebär
Das Dorffest
10:45 –10:55 Mouk, der Weltreisebär
Das Fahrrad ist weg
10:45 –10:55 Mouk, der Weltreisebär
König der Lüfte
10:45 –11:45 Tigerenten Club
10:55 –11:05 Mouk, der Weltreisebär
Auf dem Tauschmarkt
10:55 –11:05 Mouk, der Weltreisebär
Bergauf, bergab
10:55 –11:05 Mouk, der Weltreisebär
Ein Garten auf dem Dach
11:05 –11:15 logo! Die Welt und ich.
11:05 –11:15 logo! Die Welt und ich.
11:05 –11:15 logo! Die Welt und ich.
11:05 –11:30 Löwenzahn
Schmetterlinge - Einsatz für die Wildwiese
11:15 –11:25 Das Dschungelbuch
Verbotene Schlitterpartie
11:15 –11:25 Das Dschungelbuch
Tempel der Wölfe - Teil 2
11:15 –11:25 Das Dschungelbuch
Vorübergehend blind
11:25 –11:40 Das Dschungelbuch
Tempel der Wölfe - Teil 1
11:25 –11:40 Das Dschungelbuch
Dein Feind und Helfer
11:25 –11:40 Das Dschungelbuch
Die Bernstein-Legende
11:30 –12:00 Die Sendung mit der Maus
11:40 –12:05 Die Abenteuer des jungen Marco Polo
Gestrandet auf dem Peloponnes
11:40 –12:05 Die Abenteuer des jungen Marco Polo
In Diensten der Kreuzritter von Akkon
11:40 –12:05 Die Abenteuer des jungen Marco Polo
Gefangen im Sand der syrischen Wüste
11:45 –12:00 Schmecksplosion
#WIR feiern / Pferd Carlo feiert Geburtstag
12:00 –12:25 Wendy
Der sechste Sinn
12:00 –13:30 Die Schöne und das Biest
12:05 –12:30 Lassie
Schatten der Vergangenheit
12:05 –12:30 Lassie
Der große Preis - Teil 1
12:05 –12:30 Lassie
Der große Preis - Teil 2
12:25 –12:50 Wendy
Vertrauen ist der Schlüssel
12:30 –12:45 The Garfield Show?
Die Katzenallergie
12:30 –12:45 The Garfield Show?
Die Mäuse-Revolte
12:30 –12:45 The Garfield Show?
Vielfraß trifft Vielfraß
12:45 –12:55 The Garfield Show?
Der Pastaroid
12:45 –12:55 The Garfield Show?
Haustier billig abzugeben
12:45 –12:55 The Garfield Show?
Der Cyber-Postbote
12:50 –13:15 Wendy
Pferdeklau
12:55 –13:05 Mirette ermittelt
Die doppelte Mirette
12:55 –13:05 Mirette ermittelt
Die kitzlige Sphinx
12:55 –13:05 Mirette ermittelt
Heißhunger auf Hotdogs
13:05 –13:15 Mirette ermittelt
Über den Dächern von Paris
13:05 –13:15 Mirette ermittelt
Zerfetzt und zugenäht
13:05 –13:15 Mirette ermittelt
Bitte keine Blumen!
13:15 –13:30 Das Green Team
Rettung der Leguane
13:15 –13:30 Das Green Team
Feuer im australischen Busch
13:15 –13:30 Das Green Team
Lang leben die Schmetterlinge
13:15 –13:40 Wendy
Falscher Verdacht
13:30 –13:40 Das Green Team
Das Bonobo-Baby
13:30 –13:40 Das Green Team
Kein Wasser für die Zebras
13:30 –13:40 Das Green Team
Im Brasilianischen Regenwald
13:30 –15:00 Der kleine Nick macht Ferien
13:40 –14:10 Die Pfefferkörner
Himbeerkuchen-Hacker
S17E06
13:40 –14:10 Die Pfefferkörner
Die Pfefferspray-Lüge
S17E07
13:40 –14:10 Die Pfefferkörner
Giftige Fässer
S17E08
13:40 –15:15 Hände weg von Mississippi
14:10 –14:35 Schloss Einstein - Erfurt
14:10 –14:35 Schloss Einstein - Erfurt
14:10 –14:35 1000 x Schloss Einstein
14:35 –15:00 Schloss Einstein - Erfurt
14:35 –15:00 Schloss Einstein - Erfurt
14:35 –15:00
Schloss Einstein - Erfurt
15:00 – 20:00 Uhr
15:00 –15:25 H2O - Plötzlich Meerjungfrau
Sonne, Sand und mehr
15:00 –15:25 H2O - Plötzlich Meerjungfrau
Hector auf Abwegen
15:00 –15:25 H2O - Plötzlich Meerjungfrau
Rikko, der Clown
S03E11
  15:00 –15:25 Heidi
Peter ist eifersüchtig
S01E37
15:15 –15:40 Das Haustiercamp - Sechs Kinder kämpfen um ihren Traum
15:25 –15:45 H2O - Plötzlich Meerjungfrau
Die Grotte lebt
15:25 –15:45 H2O - Plötzlich Meerjungfrau
Unfreiwillige Enthüllung
15:25 –15:45 H2O - Plötzlich Meerjungfrau
Blüten an Bord
15:25 –15:45 Heidi
Das große Glück
S01E38
15:40 –16:00 Peter Pan - Neue Abenteuer
Die Zauberfeder
15:45 –16:10 Lenas Ranch
Mistral
15:45 –16:10 Lenas Ranch
Das Feuer
15:45 –16:10 Lenas Ranch
Der Ruf der Freiheit
15:45 –16:05 Heidi
Die Versöhnung
S01E39
16:00 –16:20 Peter Pan - Neue Abenteuer
Gefahr für Nimmerland
16:05 –16:15 Wuffel, der Wunderhund
Der Musterschüler
S03E10
16:10 –16:30 Lenas Ranch
Mistral in Gefahr
16:10 –16:30 Lenas Ranch
Das Rennen
16:10 –16:30 Lenas Ranch
Miro
16:15 –16:25 Wuffel, der Wunderhund
Eine ganz besondere Familie
S03E11
16:20 –16:45 Peter Pan - Neue Abenteuer
Der Geheime Garten
16:25 –16:35 Wuffel, der Wunderhund
Was ist mit Penny?
S03E12
16:30 –16:45 Zoom - Der weiße Delfin
Wal in Not
16:30 –16:45 Zoom - Der weiße Delfin
Seltene Spezies - Die Falle
16:30 –16:45 Zoom - Der weiße Delfin
Die Zeremonien-Maske
16:35 –17:00 Anna und die wilden Tiere
Ein Tapir geht baden
16:45 –16:55 Zoom - Der weiße Delfin
Marina führt Regie
16:45 –16:55 Zoom - Der weiße Delfin
Seltene Spezies - Die Rettung
16:45 –16:55 Zoom - Der weiße Delfin
Ramanas Heilmethode
16:45 –17:05 Peter Pan - Neue Abenteuer
Schatzsuche
16:55 –17:05 Zoom - Der weiße Delfin
Taina
16:55 –17:05 Zoom - Der weiße Delfin
Ein rotes Meer
16:55 –17:05 Zoom - Der weiße Delfin
Merkwürdige Ereignisse
17:00 –17:25 1, 2 oder 3
Tierische Rekorde
17:05 –17:20 Die Piraten von nebenan
Der schwarze Fleck
17:05 –17:20 Die Piraten von nebenan
Matilda sieht doppelt
17:05 –17:20 Die Piraten von nebenan
Blinder Passagier
17:05 –17:25 Peter Pan - Neue Abenteuer
Retter John
17:20 –17:30 Die Piraten von nebenan
Goldrausch
17:20 –17:30 Die Piraten von nebenan
Piraten-Sitting
17:20 –17:30 Die Piraten von nebenan
Opas Holzbein
17:25 –17:50 Peter Pan - Neue Abenteuer
El Hookato
17:25 –17:35 Shaun das Schaf
Die Maulwurfshügel
17:30 –17:40 Das Dschungelbuch
Tempel der Wölfe - Teil 2
17:30 –17:40 Das Dschungelbuch
Tabaquis fast perfekter Plan
17:30 –17:40 Das Dschungelbuch
Rikki, der Drachenflieger
17:35 –17:40 Shaun das Schaf
Die Apfelernte
S01E05
17:40 –17:50 Das Dschungelbuch
Dein Feind und Helfer
17:40 –17:50 Das Dschungelbuch
Vorübergehend blind
17:40 –17:50 Das Dschungelbuch
Verschnupfte Dschungeltiere
17:40 –17:45 Shaun das Schaf
Disco in der Scheune
S01E10
17:45 –17:50 Shaun das Schaf
Das Stillleben
S01E06
17:50 –18:00 Das Dschungelbuch
Wer ist der Dieb?
17:50 –18:00 Das Dschungelbuch
Die Bernstein-Legende
17:50 –18:00 Das Dschungelbuch
Die verlorene Stimme
17:50 –18:00 Mascha und der Bär
Königin Mascha
17:50 –18:00 Shaun das Schaf
Spuk in der Scheune
18:00 –18:15 Pettersson und Findus
Findus und der Hahn im Korb
S01E08
18:00 –18:15 Pettersson und Findus
Zirkus
18:00 –18:15 Pettersson und Findus
Königlicher Besuch
18:00 –18:15 Pettersson und Findus
Petterssons Bruder
18:00 –18:15 Pettersson und Findus
Die Elchjagd
18:15 –18:25 Die Biene Maja
Die Verschwörung
S04E46
18:15 –18:25 Die Biene Maja
Maja und Willi im Trainingscamp
S04E48
18:15 –18:25 Die Biene Maja
Wer zweimal lügt ...
S04E50
18:15 –18:25 Beccas Bande
Mit Mut wird alles gut! / Auf die Wette, fertig, los!
18:15 –18:25 Beccas Bande
Mit Mut wird alles gut! / Wir rocken im Wald
18:25 –18:35 Die Biene Maja
Gefangen in der Kälte
S04E47
18:25 –18:35 Die Biene Maja
Wer findet den Schatz?
S04E49
18:25 –18:35 Die Biene Maja
Kurt hat eine Krise
S04E51
18:25 –18:35 Beccas Bande
Mit Mut wird alles gut! / Bürgermeisterin für einen Tag
18:25 –18:35 Beccas Bande
Mit Mut wird alles gut! / Der verlorene Brief
18:35 –18:47 Mama Fuchs und Papa Dachs
Der Ball im Wald
18:35 –18:47 Mama Fuchs und Papa Dachs
Fremde Wege
18:35 –18:47 Mama Fuchs und Papa Dachs
Luis will fliegen
18:35 –18:47 Mama Fuchs und Papa Dachs
Wie eine Familie
18:35 –18:47 Mama Fuchs und Papa Dachs
Wenn Martin lacht
18:47 –18:50 Baumhaus
Magnet
18:47 –18:50 Baumhaus
Mein Gesicht
18:47 –18:50 Baumhaus
Die Überraschung
18:47 –18:50 Baumhaus
Der Fledermaustag
18:47 –18:50 Baumhaus
Kuscheltiere ertasten
18:50 –19:00 Unser Sandmännchen
Der kleine König: Gerettet
18:50 –19:00 Unser Sandmännchen
Piratengeschichten: Piratenfischsuppe
18:50 –19:00 Unser Sandmännchen
Kalle Kuchenzahn: Kuchen
18:50 –19:00 Unser Sandmännchen
Plumps: Die Schleife
18:50 –19:00 Unser Sandmännchen
Licht an!: Hüpfen statt streiten
19:00 –19:25 Lassie
Der große Preis - Teil 1
19:00 –19:25 Lassie
Der große Preis - Teil 2
19:00 –19:25 Lassie
Freunde fürs Leben - Teil 1
19:00 –19:25 Lassie
Freunde fürs Leben - Teil 2
19:00 –19:25 Lassie
Die große Schnitzeljagd
19:25 –19:50
Pia und die wilden Tiere
Der Habichtskauz ist wieder da!
19:25 –19:50 Die Sportmacher
Coole Stunts, Bouldern und Lacrosse
19:25 –19:30 logo! Die Welt und ich.
19:25 –19:50
Checker Tobi
Der Sicherheits-Check
19:25 –19:50 pur+
Gewitter
19:30 –21:00 Der kleine Nick macht Ferien
19:50 –20:00 logo! Die Welt und ich.
19:50 –20:00 logo! Die Welt und ich.
19:50 –20:00 logo! Die Welt und ich.
19:50 –20:00 logo! Die Welt und ich.
20:00 – 24:00 Uhr
20:00 –20:10 KiKA LIVE
20:00 –20:10 KiKA LIVE
  20:00 –20:10 KiKA LIVE
20:00 –20:15 Team Timster
Wie bekomme ich ein Smartphone?
20:10 –20:35 Hardball
Auf der anderen Seite
S01E01
20:10 –20:35 Hardball
Sorry, Salwa
S01E02
20:10 –20:35 Checkpoint
Zähne ziehen mit Feuerwerk und Autobowling
20:15 –20:30 stark! - Kinder erzählen ihre Geschichte
Fetije - Mein Leben bestimme ich
20:30 –21:00 Schau in meine Welt!
Mika und die Liebe zu den Beatles
20:35 –21:00 Lockie Leonard
Willkommen am Ende der Welt
S01E01
20:35 –21:00 Lockie Leonard
Das Empfangskomitee
S01E02
20:35 –21:00 Checkpoint
21:00 –06:01 Sendeschluss
21:00 –06:01 Sendeschluss
21:00 –06:00 Sendeschluss
21:00 –06:00 Sendeschluss
21:00 –06:01 Sendeschluss
24:00 – 05:00 Uhr